воскресенье, 10 апреля 2022 г.

Я - Неймер!

Преветствую всех желающих заказать нейминг или лозунг.

Ищете название или слоган? - Значит вам нужен неймер! Вы можете поискать соответствующих специалистов на сайтах фриланса или же обратиться сразу ко мне. Периодически меня спрашивают, кем я работаю. Иногда отшучиваюсь, что это абсолютно секретная информация. Иногда отвечаю, как есть, я неймер и поясняю, что разрабатываю названия и слоганы. Давайте разберемся более подробно, что это за профессия. Плюс рассмотрим качества и знания которыми должен обладать этот специалист.

Профессия неймер является весьма креативной, поэтому тут нужен особый склад ума. Некоторые считают ее очень простой, ведь название придумать легко, но это не совсем так. Придумывать названия с одной стороны просто, но придумать уникальное имя, которое понравится заказчику и ЦА - весьма и весьма сложно. Также требуется проделать серьезную аналитическую работу по анализу конкурентов, преимуществам продукта или услуги, изучению целевой аудитории и т. д. Все это должно воплотиться в нескольких словах или даже одном коротком слове.

Также неймер разрабатывает слоганы для бренда. Рекламные слоганы и легенды, которые приписывают неймерам, это больше креативный копирайтинг. Но основным направлением для меня являлся и является нейминг. Другая важная сфера, где неймер должен, как минимум, обладать базовыми знаниями - регистрация товарного знака. Нужно понимать, что можно, а что нельзя зарегистрировать. Как и где проверить товарный знак, перед регистрацией в Роспатенте, иметь представление о процессе подачи заявки и т. д. Поскольку, довольно часто, приходится подбирать названия для фирм, то важно знать еще и правила регистрации в ЕГРЮЛ, они имеют свои особенности.

Неймер также должен обладать знаниями в области маркетинга и нейромаркетинга. Представитель этой профессии необязательно должен быть полиглотом, но хотя бы один язык, помимо родного, знать обязан. Я хорошо знаю английский и чуть хуже латынь. Немного немецкий, французский, испанский и итальянский языки. В принципе нейминг можно сделать и без знания языков - используя словарь. Но это подойдёт лишь для описательного названия (слова связанные с родом деятельности и неологизмы на их основе). 

Неймер - профессия универсальная. Здесь, в отличие от копирайтинга, нет специализации на какой-то конкретной теме. Любой профессиональный неймер может создать различные названия: названия начиная от бренда детских подгузников и заканчивая именем для нового марсохода.

Неймеров нигде не обучают. Есть конечно курсы, где по сути платишь за бумажку или электронный сертификат, новой информации там не дают. Поэтому неймер обучается на собственном опыте. Я начал заниматься неймингом с 2014 года. Этим живу и по сей день. За это время создал свою методику и различные фишки, которые не встретишь на курсах или в книжках. Пока все это держу в секрете. Но, возможно, напишу книгу под конец карьеры, а может и нет, поскольку планирую заниматься неймингом всю жизнь. Если вам нужен профессиональный неймер - обращайтесь!

FAQ: Нейминг и слоганы - Частые вопросы по сотрудничеству

  Вопрос: Какие у вас цены на нейминг и слоганы, а также сколько займет по времени работа? Ответ: Цены зависят от количества вариантов в под...

Популярные посты: