воскресенье, 6 февраля 2022 г.

Где домен?

Приветствую всех кто когда-либо обнаруживал "пропажу" отправленного на конкурс домена или получал претензии в его "присвоении".

Заказчику: Вас обвиняют в краже домена, но вы этого не делали? Фрилансеру: Вы решили предложить название в очередной конкурс и - О, ужас - домен занят? Вот возможные варианты, куда он мог "пропасть". В основном касается фрилансеров. Если вы заказчик, то в случае претензий можете дать ссылку на этот пост фрилансеру.

А) Люди придумали сами (имеются ввиду те, кто регистрирует домены, в том числе и киберсквоттеры, домейнеры, фрилансеры, неймеры: кто-то регистрирует для перепродажи, кто-то для проектов, кто-то для других целей).

Б) Конкуренты-фрилансеры (неймеры) придумали для кого-то (для другого заказчика в схожем проекте, конкурсе).

В) Конкуренты-фрилансеры (неймеры) придумали для себя (как для своих проектов, так и для перестраховки, перепродажи). Также может относится и к конкурентам в нише заказчика.

Г) Это придумали вы, но вам не успели сообщить (этот пункт подходит если домен зареген буквально на днях).

Д) Это придумали вы и забыли (в конкурсе или на заказ).

Е) Это придумали вы, но вам забыли сообщить и заплатить (и такое бывает).

Ё) Это придумали вы, но у вас своровали домен и заодно название 😢

Ж) Зарегистрировали заказчики, но не стали использовать. Иногда регистрируют перед показом "целевой" аудитории, дабы эта аудитория не умыкнула название, точнее домен.

З) Своровали третьи лица: друзья, родственники, коллеги и прочая "целевая аудитория" которая видела предложенное заказчику название, в том числе и участники фокус-групп. Заказчик, как правило, не в курсе этого.

Для заказчиков: если вы не причастны к регистрации домена, то можете дать ссылку на этот пост. Если причастны - то заплатите, это гораздо проще, чем портить репутацию и карму.

P. S. Про домены в зоне com стоит сказать отдельно. Сейчас их регистрируют с поразительной скоростью. С никами в соцсетях все обстоит гораздо сложнее и печальнее, чем с доменами в зоне com, но это уже тема следующего поста. Зарегистрировать домены можно здесь, используйте промокод CEF2-FA73-AA7B-D85F, при покупке доменов и других услуг. Действует он один раз, при этом услуг в корзине может быть сколько угодно.

FAQ: Нейминг и слоганы - Частые вопросы по сотрудничеству

  Вопрос: Какие у вас цены на нейминг и слоганы, а также сколько займет по времени работа? Ответ: Цены зависят от количества вариантов в под...

Популярные посты: